Vorstand

Armaturenfertigung am Standort Frankenthal

Jan Stoop

war vom 1. Oktober 2007 bis 31. März 2012 Mitglied des Vorstands und zuständig für Verkauf und Marketing, die Interne Revision sowie den Konzernbereich „Armaturen”.

Dr. Wolfgang Schmitt

ist am 7. April 2006 in den Vorstand eingetreten. Seit 15. Dezember 2006 nimmt er die Aufgaben des Vorstandssprechers wahr. Er ist in erster Linie zuständig für Finanz- und Rechnungswesen, Controlling, Recht, Kommunikation, Strategie sowie den Konzernbereich „Service“. Ab 1. April 2012 untersteht ihm außerdem der Konzernbereich „Armaturen“.

Dr.-Ing. Peter Buthmann

gehört seit 1. Januar 2007 dem Vorstand an. Er verantwortet hauptsächlich die Bereiche Produktbereitstellung, Personal, Zentraler Einkauf, Programmkoordination sowie den Konzernbereich „Tauchpumpen”. Außerdem nimmt er die Funktion des Arbeitsdirektors wahr und ist ab 1. April 2012 zuständig für den Verkauf und das Marketing.

Prof. Dr.-Ing. Dieter-Heinz Hellmann

ist seit 1. Januar 2007 Vorstandsmitglied und trägt die funktionale Verantwortung für Technologie. Ihm sind Forschung, Entwicklung und Geschäftsprozesse (Technik) zugeordnet. Außerdem unterstehen ihm die Konzernbereiche „Einstufige Pumpen”, „Mehrstufige Pumpen” sowie „Automation und Antriebstechnik”. Ab 1. April 2012 kümmert er sich zudem um die Interne Revision.